Как выбирать и заваривать китайский чай?

Содержание

Китайский чай отличается необычным вкусом и множеством полезных свойств. В Китае этот напиток делают уже более 2000 лет, и именно местный чай считается самым качественным. Чашечка горячего ароматного напитка проясняет сознание и тонизирует. 

В Китае по-особенному относятся к чаепитию. В стране есть традиция проведения чайной церемонии. За чашечкой чая собираются дорогие сердцу люди, чтобы насладиться этим прекрасным напитком и побеседовать о насущных делах. Чтобы все прошло хорошо, нужно не только правильно заварить чай, но и выбрать удачный сорт.

Полезные свойства китайского чая

Китайский чай знаменит во всем мире не только своим высоким качеством и тонким вкусом, но и полезными свойствами. Разные сорта этого напитка обладают следующими преимуществами для организма человека:

  • замедление процессов старения;
  • улучшение качества ногтей и кожи;
  • поддержание здоровья полости рта;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • борьба с вредным холестерином.

В древности чай использовали как лекарство. Местные жители заваривали чайные листья и пили для улучшения зрения, снижения температуры тела.

Screenshot_1.png

Как выбрать китайский чай: основные виды

Сортов китайского чая довольно много: белый, зеленый, красный, пуэры, молочный улун и т.д. Каждый из них отличается вкусовыми качествами, полезными свойствами и способом заваривания. Попробуем разобраться, как не потеряться среди этого многообразия.

1. Зеленый китайский чай

Зеленый чай производят и пьют во всех провинциях Китая. Получают его довольно просто: чайные листья кропотливо собирают, затем слегка обжаривают и высушивают. Зеленый сорт отличается травянисто-цветочным ароматом и вкусом. Он, в свою очередь, подразделяется еще на несколько видов. Самыми популярными считаются сорта Билочунь и Лунцзин. Зеленый чай снижает отечность, головные боли, помогает успокоиться и даже похудеть.

Сорт Лунцзин отличается свежим вкусом с жареной ноткой, а Билочунь – слегка кислым, с карамельным шлейфом.

ba3a1e3b007ef9e68a9859d9995c1a56.jpg

2. Желтый китайский чай

Это самая редкая разновидность китайского чая. Его изготавливают из чайных листьев и почек – самого ценного сырья. Раньше желтый напиток мог пить только сам император. Почки и листья также обжаривают, высушивают, а затем заворачивают в бумагу, пока они не остыли. В результате чай приобретает чистый желтый цвет. 

Сортов желтого чая в Китае не так много. Самым популярным считается Цзюньшань Иньчжэнь с легким цветочным ароматом и кислинкой.

thumb-1920-291125.jpg

3. Белый китайский чай

Белый чай изготавливается из молодых листьев с ворсинками. Их оставляют лежать на 2-3 дня, затем немного обжаривают. На этом процесс изготовления закончен. Именно поэтому белый чай считается наиболее свежим и натуральным. Такое название он получил из-за самого светлого цвета настоя.

Сорта белого чая различаются между собой по качеству. Все они имеют легкие цветочные нотки и нежное послевкусие.

belii-chai-v3.orig.jpg

4. Красный китайский чай

В Китае красным называют обычный черный чай. Из чайных листьев выводят лишнюю жидкость, затем их сминают, обжаривают, оставляют бродить и высушивают. В результате получается темно-красный настой. 

Красные чаи имеют яркий запах и вкус, очень сильно тонизируют. Популярные сорта – Дяньхун и Цзинь Цзюнь Мэй. Первый имеет медовые и хлебные нотки, второй – легкую кислинку, привкус фруктов и шоколада.

ad4c67fc7de484d86e49ba31c400dd11.jpeg

5. Пуэр 

Пуэры отличаются сильным вкусом и бодрящими свойствами. Чайные листы могут выдерживаться несколько лет, с каждым годом только улучшая вкусовые качества. Наиболее популярные пуэры – Шу и Шен. Первый имеет масляные и землистые оттенки и оказывает на организм такой эффект, который ощущается от кофе. 

Шен – более деликатный сорт. Он имеет мягкий вкус и аромат с нотками сухофруктов, может быть от светло-золотистого до светло-коричневого цвета.

3bb5791a62e0397c54a533d4f84f5364.jpg

6. Молочный улун

Самая обширная группа китайский чаев. Молочные улуны бывают разных цветов и напоминают зеленые и красные сорта. Самый популярный – Тегуаньинь, с яркими цветочными нотками. Весенний урожай имеет более легкий и свежий вкус, осенний – более насыщенный.

Молочный улун позволят снизить вес, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает работу ЖКТ и обеспечивает хорошее самочувствие.

TZ6_4889-auto_width_1000.jpg

Как заваривать китайский чай: общие правила

  1. Вода должна быть бутилированной или фильтрованной. Если заваривается желтый, зеленый или белый чай, то жидкость нужно прокипятить. Для молочного улуна и пуэра берут крутой кипяток.
  2. Чайник и чашки нужно предварительно обработать кипятком.
  3. Чай можно заваривать до 10 раз.
  4. После второй заварки напиток можно разливать по пиалам.
  5. После слива кипятка чайные листы нужно оставить в чайнике без воды, чтобы они не перезаварились.
  6. Чай нужно пить горячим.

Оптимальное время для заваривания зависит от сорта чая. Первую порцию жидкости нужно налить в чайник, а затем слить ее спустя 30 секунд. Так прессованный чай в брекете или чайные листья становятся мягкими. Затем заливают новую порцию воды.

Для слабоферментированных чаев время заваривания составляет – 15–60 секунд, для красных и пуэров – до 5 минут. Главное – не передержать чайные листья, чтобы не получить слишком горький напиток.

Как правильно заваривать китайский чай: основные способы

Согласно традиционному рецепту, вам понадобится чайник на 100–200 мл. Его нужно залить водой и выключить до появления первых пузырьков. Затем перелить жидкость в термос и залить ее в чайную посуду. Промыв пиалы, нужно слить кипяток на чайную доску.

Затем нужно взять чайные листья или брикет чая (в зависимости от сорта). После этого заварку заливают в чашку с крышкой (гайвань) и хорошо трясут ее в руках, чтобы заварка осела на стенках. Затем нужно налить воду и слить состав. Процедуру повторяют несколько раз.

Готовый чай нужно вылить в чахай, а затем разлить по пиалам. Чахай нужен для того, чтобы каждый получил напиток одинаковой насыщенности.

0ae78d713e053b6babb2872981121169.jpeg

1. Заварить китайский чай в шариках

Некоторые сорта продаются в прессованном виде, в форме шариков. Для приготовления напитка нужно взять стеклянную емкость любого размера и формы: кувшик, чашку, бокал и т.д. В шарик скручивают белые и зеленые сорта китайского чая, а затем фиксируют его нитью. Необходимо положить его в стеклянную емкость и залить кипятком. Когда цветок раскроется, можно приступать к употреблению ароматного напитка.

2. Заварить молочный улун

Улун заваривают в керамической или глиняной емкости. Предварительно ее нужно обдать кипятком. Возьмите 5 граммов чайных листьев, затем залейте их 200 мл воды, доведенной до +80-90 градусов. Первую порцию жидкости сливают, затем заливают вторую, спустя 2 минуты. Молочный улун можно заваривать до 7 раз.

3. Заварить чай в цветке

Китайский чай может быть закручен в цветок. Внутри находится одно или несколько соцветий. Заваривать его можно также в стеклянной емкости. Важно, чтобы стенки были прозрачными, и вы могли наблюдать, как цветок раскрывается в чаше.

Один цветок рассчитан на 2–4 чашки. Он опускается в заварник и заливается горячей водой, в +75–85 градусов. Цветок раскроется примерно за 4–5 минут. Заваривать его можно не больше 4 раз. При каждом последующем заваривании цветок нужно держать в кипятке дольше на 2 минуты.

27a0d171759045.5bd0477e78725.jpg

4. Заварить чай в брикетах

Некоторые чаи продаются в плотно спрессованных брикетах. Заваривать их нужно следующим образом:

  • Брикет укладывается на дно чайника, прогретого до +27 градусов.
  • Заварку заливают горячей водой в +90 градусов и сливают через 30 секунд. Это позволяет удалить частицы пыли с листьев.
  • Затем снова заливают воду. Для этого используют чайник с длинным носиком. Жидкость вливают на расстоянии от емкости, чтобы она насытилась кислородом.
  • Напиток должен настояться в течение 20 секунд.
  • Чай разливают по пиалам, пока чайник не опустеет. 

Как провести настоящую чайную церемонию?

Если вы хотите соблюсти китайские традиции и провести чайную церемонию, как подобает, нужно, прежде всего, определиться с целью чаепития. Быть может, вы хотите впечатлить друзей, расслабиться после трудового дня или, наоборот, взбодриться и настроиться на рабочий лад? От цели чаепития зависит выбор сорта китайского чая и способа его заваривания.

  1. Место церемонии. В соответствии с китайскими традициями чаепитие должно проводиться в классической чайной с благовониями и бамбуком. Однако мы живем не в Китае, поэтому найти такое место практически невозможно. В качестве альтернативы можно выбрать любое приятное для вас помещение, где есть посуда и маленький столик с чайником. Зажгите благовония, включите китайскую музыку и приступайте к церемонии.
  2. Вода. Для заваривания чая нужно брать только фильтрованную или бутилированную воду.
  3. Посуда. Для проведения традиционной церемонии понадобится чайник, термос для сохранения температуры воды на протяжении всего чаепития, пиалы по количеству гостей, чахай – емкость для переливания чая из чайника, чайная доска.

Все готово для китайской чайной церемонии!

Китайский чай – это тонизирующий напиток с множеством полезных свойств. Каждый сможет найти сорт по своему вкусу. Заваривать его легко, а пить – одно удовольствие. 

.